Regeln

Nur Wörter mit 2 oder mehr Zeichen werden akzeptiert.
Maximal 200 Zeichen insgesamt.
Leerzeichen werden zur Trennung von Worten verwendet, "" kann für die Suche nach ganzen Zeichenfolgen benutzt werden (keine Indexsuche).
UND, ODER und NICHT sind Suchoperatoren, die den standardmäßigen Operator überschreiben.
+/|/- entspricht UND, ODER und NICHT als Operatoren.
Alle Suchwörter werden zu Kleinschreibung konvertiert.

Personal

Leitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Christian Schindler

Lehrstuhlinhaber und Institutsdirektor
1. OG, Raum 101 
Tel.: 0241 / 80-25563 (Sekretariat)

schindler@ifs.rwth-aachen.de
Lebenslauf

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Torsten Dellmann

ehemaliger Lehrstuhlinhaber
und Institutsdirektor
1. OG, Raum 113
Tel.: 0241 / 80-25563 (Sekretariat)

torsten.dellmann@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Harald Neumann

Oberingenieur, stellv. Institutsleiter
Fachgebiet Fördertechnik
EG, Raum 011
Tel.: 0241 / 80-25581

harald.neumann@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Anselm F. Daniel

Eisenbahnbetriebsleiter
Fahrzeug- und Betriebstechnik
EG, Raum 004
Tel.: 0241 / 80-25570

anselm.daniel@ifs.rwth-aachen.de

Sekretariat

Anna-Kaisa Jennes

Chefsekretärin
Buchhaltung
1. OG, Raum 102
Tel.: 0241 / 80-25564

sekretariat@ifs.rwth-aachen.de

Claudia Neubauer

Sekretärin (Teilzeit)
1. OG, Raum 102
Tel.: 0241 / 80-25561

sekretariat@ifs.rwth-aachen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Carolina Archut, M.Sc. RWTH

1. OG, Raum 104
Tel.: 0241 / 80-25576

carolina.archut@ifs.rwth-aachen.de

Maryam Berijanian, M.Sc.

1. OG, Raum 107
Tel.: 0241 / 80-25578

maryam.berijanian@ifs.rwth-aachen.de

Fabian Hampel, M.Sc.

Gruppenleitung 3A
1. OG, Raum 108
Tel.: 0241 / 80-25579

fabian.hampel@ifs.rwth-aachen.de

Nils Jagodzinski, M.Sc. RWTH

EG, Raum 005
Tel.: 0241 / 80-25584

nils.jagodzinski@ifs.rwth-aachen.de

Hyun-Suk Jung, M.Sc.

UG, Raum U125
Tel.: 0241 / 80-25555

hyun-suk.jung@ifs.rwth-aachen.de

Martin Rakowitsch, M.Sc.

UG, Raum U120
Tel.: 0241 / 80-25554

martin.rakowitsch@ifs.rwth-aachen.de

Prasaenna Ranganathan, M.Sc. RWTH

UG, Raum U126
Tel.: 0241 / 80-25556

prasaenna.ranganathan@ifs.rwth-aachen.de

Patrick Schneider, M.Sc.

UG, Raum U120
Tel.: 0241 / 80-25559

patrick.schneider@ifs.rwth-aachen.de

Paul Schönhuber, M.Sc. RWTH

1. OG, Raum 106
Tel.: 0241 / 80-25574

paul.schoenhuber@ifs.rwth-aachen.de

Jeries Shamshoom, M.Sc. RWTH

EG, Raum 007
Tel.: 0241 / 80-25569

jeries.shamshoom@ifs.rwth-aachen.de

Axel von Stillfried, M.Sc. RWTH

EG, Raum 005
Tel.: 0241 / 80-25565

axel.stillfried@ifs.rwth-aachen.de

Ina Stratmann, M.Sc.

1. OG, Raum 105
Tel.: 0241 / 80-25577

ina.stratmann@ifs.rwth-aachen.de

Doktorand

Nutchanon Prasomsuk, M.Sc.

1. OG, Raum 105
Tel.: 0241 / 80-25573

nutchanon.prasomsuk@ifs.rwth-aachen.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Nils Jendrny, M.Sc.

1. OG, Raum 104
Tel.: 0241 / 80-25568

nils.jendrny@ifs.rwth-aachen.de

Stefan Lipinski, M.Sc.

1. OG, Raum 106
Tel.: 0241 / 80-25567

stefan.lipinski@ifs.rwth-aachen.de

Werkstatt

Dirk Hoß

Leiter Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25527

dirk.hoss@ifs.rwth-aachen.de

Jesse Latour

Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25527

jesse.latour@ifs.rwth-aachen.de

Werner Woyda

Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25527

werner.woyda@ifs.rwth-aachen.de

Elektronikwerkstatt

Thomas Holeczek

Elektronikwerkstatt
EG, Raum 003
Tel.: 0241 / 80-25571

thomas.holeczek@ifs.rwth-aachen.de

IT-Abteilung

Tobias Gärtner

Fachinformatiker für Systemintegration
EG, Raum 003
Tel.: 0241 / 80-25572

tobias.gaertner@ifs.rwth-aachen.de