Personal

Leitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Christian Schindler

Lehrstuhlinhaber und Institutsdirektor
1. OG, Raum 101 
Tel.: 0241 / 80-25563 (Sekretariat)

schindler@ifs.rwth-aachen.de
Lebenslauf

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Torsten Dellmann

ehemaliger Lehrstuhlinhaber
und Institutsdirektor
1. OG, Raum 113
Tel.: 0241 / 80-25563 (Sekretariat)

torsten.dellmann@ifs.rwth-aachen.de

Sekretariat

Anna-Kaisa Jennes

Sekretärin
1. OG, Raum 102
Tel.: 0241 / 80-25564

sekretariat@ifs.rwth-aachen.de

Claudia Neubauer

Sekretärin (Teilzeit)
1. OG, Raum 102
Tel.: 0241 / 80-25561

sekretariat@ifs.rwth-aachen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Harald Neumann

Oberingenieur, stellv. Institutsleiter
Fachgebiet Fördertechnik
EG, Raum 011
Tel.: 0241 / 80-25581

harald.neumann@ifs.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Florian Dörner

Gruppenleiter Strukturintegrität
1. OG, Raum 108
Tel.: 0241 / 80-25576

florian.doerner@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Anselm F. Daniel

Eisenbahnbetriebsleiter
Fahrzeug- und Betriebstechnik
EG, Raum 004
Tel.: 0241 / 80-25570

anselm.daniel@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Tobias Bettinger

1. OG, Raum 105
Tel.: 0241 / 80-25577

tobias.bettinger@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Florian Eßer

1. OG, Raum 104
Tel.: 0241 / 80-25567

florian.esser@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Dominik Etges

1. OG, Raum 106
Tel.: 0241 / 80-25579

dominik.etges@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Lukas Frink

1. OG, Raum 107
Tel.: 0241 / 80-25578

lukas.frink@ifs.rwth-aachen.de

Nils Jagodzinski, M.Sc.

EG, Raum 005
Tel.: 0241 / 80-25584

nils.jagodzinski@ifs.rwth-aachen.de

Hyun-Suk Jung, M.Sc.

1. OG, Raum 107
Tel.: 0241 / 80-25580

hyun-suk.jung@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Michael Kölker

EG, Raum 007
Tel.: 0241 / 80-25568

michael.koelker@ifs.rwth-aachen.de

Jagoba Lekue, M.Sc.

1. OG, Raum 106
Tel.: 0241 / 80-25574

jagoba.lekue@ifs.rwth-aachen.de

Paul Schönhuber, M.Sc.

EG, Raum 005
Tel.: 0241 / 80-25584

paul.schoenhuber@ifs.rwth-aachen.de

Andreas Schütz, M.Sc.

1. OG, Raum 104
Tel.: 0241 / 80-25569

andreas.schuetz@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Andreas Simonis

1. OG, Raum 105
Tel.: 0241 / 80-25573

andreas.simonis@ifs.rwth-aachen.de

Ashwin Walawalkar, M.Sc.

EG, Raum 005
Tel.: 0241 / 80-25565

ashwin.walawalkar@ifs.rwth-aachen.de

Werkstatt

Klaus Pohlmann

Leiter Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25572

klaus.pohlmann@ifs.rwth-aachen.de

Werner Woyda

Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25572

werner.woyda@ifs.rwth-aachen.de

Christian Huppertz

Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25572

christian.huppertz@ifs.rwth-aachen.de

Elektronikwerkstatt

Thomas Holeczek

Elektronikwerkstatt
EG, Raum 003
Tel.: 0241 / 80-25571

thomas.holeczek@ifs.rwth-aachen.de

 

Institut für Schienenfahrzeuge und Transportsysteme

Seffenter Weg 8

52074 Aachen

Tel.: (0241) 80-255 63

Fax: (0241) 80-22145

Email: sekretariat@ifs.rwth-aachen.de

Institutsleitung: Prof. Dr.-Ing. Christian Schindler

Institut für Schienenfahrzeuge und Transportsysteme

Seffenter Weg 8

52074 Aachen

Tel.: (0241) 80-255 63