Regeln

Nur Wörter mit 2 oder mehr Zeichen werden akzeptiert.
Maximal 200 Zeichen insgesamt.
Leerzeichen werden zur Trennung von Worten verwendet, "" kann für die Suche nach ganzen Zeichenfolgen benutzt werden (keine Indexsuche).
UND, ODER und NICHT sind Suchoperatoren, die den standardmäßigen Operator überschreiben.
+/|/- entspricht UND, ODER und NICHT als Operatoren.
Alle Suchwörter werden zu Kleinschreibung konvertiert.

Personal

Leitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Christian Schindler

Lehrstuhlinhaber und Institutsdirektor
1. OG, Raum 101 
Tel.: 0241 / 80-25563 (Sekretariat)

schindler@ifs.rwth-aachen.de
Lebenslauf

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Torsten Dellmann

ehemaliger Lehrstuhlinhaber
und Institutsdirektor
1. OG, Raum 113
Tel.: 0241 / 80-25563 (Sekretariat)

torsten.dellmann@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Anselm F. Daniel

Eisenbahnbetriebsleiter
Fahrzeug- und Betriebstechnik
EG, Raum 004
Tel.: 0241 / 80-25570

anselm.daniel@ifs.rwth-aachen.de

Dr. Günter Köhler

Senioringenieur
Projektleiter FlexSbus-LR, mechanischer Teil


Tel.: 0241 / 80-25563

guenter.koehler@ifs.rwth-aachen.de

Sekretariat

Anna-Kaisa Jennes

Chefsekretärin
Buchhaltung
1. OG, Raum 102
Tel.: 0241 / 80-25564

sekretariat@ifs.rwth-aachen.de

Claudia Neubauer

Sekretärin (Teilzeit)
1. OG, Raum 102
Tel.: 0241 / 80-25561

sekretariat@ifs.rwth-aachen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Carolina Archut, M.Sc. RWTH

Produktentwicklung, Schwingkomfort

1. OG, Raum 104
Tel.: 0241 / 80-25576

carolina.archut@ifs.rwth-aachen.de

Christian Frowein, M.Sc. RWTH

Produktentwicklung

1. OG, Raum 107
Tel.: 0241 / 80-25575

christian.frowein@ifs.rwth-aachen.de

Pascal Gil, M.Sc. RWTH

Rad-/Schiene-Interaktion, Straßenbahn

UG, Raum U122

Tel: 0241/80-25558

pascal.gil@ifs.rwth-aachen.de

 

Fabian Hampel, M.Sc.

Fahrerloses Fahren, Zustandsüberwachung

Gruppenleiter Automatisierung, Projektleiter FlexSBus-LR, elektrischer Teil
1. OG, Raum 108
Tel.: 0241 / 80-25579

fabian.hampel@ifs.rwth-aachen.de

Thi Ngoc Anh Hoang, M.Sc.

Produktentwicklung

EG, Raum 011
Tel.: 0241 / 80-25580

anh.hoang@ifs.rwth-aachen.de

Nils Jagodzinski, M.Sc. RWTH

Zugförderungsmechanik, Zustandsüberwachung

EG, Raum 005
Tel.: 0241 / 80-25584

nils.jagodzinski@ifs.rwth-aachen.de

Nils Jendrny, MSc.

Produktentwicklung, Mechatronik

1. OG, Raum 104
Tel.: 0241 / 80-25568

nils.jendrny@ifs.rwth-aachen.de

Hyun-Suk Jung, M.Sc.

Fahrerloses Rangieren, Straßenbahnen

UG, Raum U125
Tel.: 0241 / 80-25555

hyun-suk.jung@ifs.rwth-aachen.de

Philipp Leibner, M.Sc.

Fahrerloses Fahren, Zustandsüberwachung

EG, Raum 011
Tel.: 0241 / 80-25581

philipp.leibner@ifs.rwth-aachen.de

Stefan Lipinski, M.Sc.

Spurführung, Fahrwerkentwicklung

1. OG, Raum 106
Tel.: 0241 / 80-25567

stefan.lipinski@ifs.rwth-aachen.de

Martin Rakowitsch, M.Sc.

Schwingkomfort, Rad/Schiene-Interaktion

UG, Raum U120
Tel.: 0241 / 80-25554

martin.rakowitsch@ifs.rwth-aachen.de

Prasaenna Ranganathan, M.Sc. RWTH

Strukturintegrität, Rad/Schiene-Interaktion

UG, Raum U126
Tel.: 0241 / 80-25556

prasaenna.ranganathan@ifs.rwth-aachen.de

Patrick Schneider, M.Sc.

Spurführung, Rad/Schiene-Interaktion

UG, Raum U120
Tel.: 0241 / 80-25559

patrick.schneider@ifs.rwth-aachen.de

Nikolai Schobert, M.Sc. RWTH

Energietechnik, Mechatronik

1. OG, Raum 105
Tel.: 0241 / 80-25573

nikolai.schobert@ifs.rwth-aachen.de

Paul Schönhuber, M.Sc. RWTH

Spurführung, Fahrwerkentwicklung

1. OG, Raum 113
Tel.: 0241 / 80-25574

paul.schoenhuber@ifs.rwth-aachen.de

Jeries Shamshoom, M.Sc. RWTH

Zugförderungsmechanik, Rad/Schiene-Interaktion

Gruppenleiter Neue Technologien
EG, Raum 007
Tel.: 0241 / 80-25569

jeries.shamshoom@ifs.rwth-aachen.de

Axel von Stillfried, M.Sc. RWTH

Fahrerloses Fahren, Zustandsüberwachung

EG, Raum 005
Tel.: 0241 / 80-25565

axel.stillfried@ifs.rwth-aachen.de

Ina Stratmann, M.Sc.

Strukturintegrität, Rad/Schiene-Interaktion

1. OG, Raum 105
Tel.: 0241 / 80-25577

ina.stratmann@ifs.rwth-aachen.de

Sebastian Winkelheide, M.Sc.

Produktentwicklung

1. OG, Raum 106
Tel.: 0241 / 80-25562

sebastian.winkelheide@ifs.rwth-aachen.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Nutchanon Prasomsuk, M.Sc.

Strukturintegrität, Kollisionssicherheit

1. OG, Raum 106
Tel.: 0241 / 80-25578

prasomsuk.nutchanon@ifs.rwth-aachen.de

Werkstatt

Dirk Hoß

Leiter Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25527

dirk.hoss@ifs.rwth-aachen.de

Jesse Latour

Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25527

jesse.latour@ifs.rwth-aachen.de

Elektronikwerkstatt

Thomas Holeczek

Elektronikwerkstatt
EG, Raum 003
Tel.: 0241 / 80-25571

thomas.holeczek@ifs.rwth-aachen.de

IT-Abteilung

Martin Vermeeren

Fachinformatiker für Systemintegration
EG, Raum 003
Tel.: 0241 / 80-25572

martin.vermeeren@ifs.rwth-aachen.de