Regeln

Nur Wörter mit 2 oder mehr Zeichen werden akzeptiert.
Maximal 200 Zeichen insgesamt.
Leerzeichen werden zur Trennung von Worten verwendet, "" kann für die Suche nach ganzen Zeichenfolgen benutzt werden (keine Indexsuche).
UND, ODER und NICHT sind Suchoperatoren, die den standardmäßigen Operator überschreiben.
+/|/- entspricht UND, ODER und NICHT als Operatoren.
Alle Suchwörter werden zu Kleinschreibung konvertiert.

Personal

Leitung

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Christian Schindler

Lehrstuhlinhaber und Institutsdirektor
1. OG, Raum 101 
Tel.: 0241 / 80-25563 (Sekretariat)

schindler@ifs.rwth-aachen.de
Lebenslauf

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Torsten Dellmann

ehemaliger Lehrstuhlinhaber
und Institutsdirektor
1. OG, Raum 113
Tel.: 0241 / 80-25563 (Sekretariat)

torsten.dellmann@ifs.rwth-aachen.de

Sekretariat

Anna-Kaisa Jennes

Chefsekretärin
Buchhaltung
1. OG, Raum 102
Tel.: 0241 / 80-25564

sekretariat@ifs.rwth-aachen.de

Claudia Neubauer

Sekretärin (Teilzeit)
1. OG, Raum 102
Tel.: 0241 / 80-25561

sekretariat@ifs.rwth-aachen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Harald Neumann

Oberingenieur, stellv. Institutsleiter
Fachgebiet Fördertechnik
EG, Raum 011
Tel.: 0241 / 80-25581

harald.neumann@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Anselm F. Daniel

Eisenbahnbetriebsleiter
Fahrzeug- und Betriebstechnik
EG, Raum 004
Tel.: 0241 / 80-25570

anselm.daniel@ifs.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Florian Eßer

1. OG, Raum 108
Tel.: 0241 / 80-25567

florian.esser@ifs.rwth-aachen.de

Fabian Hampel, M.Sc.

1. OG, Raum 106
Tel.: 0241 / 80-25579

fabian.hampel@ifs.rwth-aachen.de

Nils Jagodzinski, M.Sc. RWTH

EG, Raum 005
Tel.: 0241 / 80-25584

nils.jagodzinski@ifs.rwth-aachen.de

Hyun-Suk Jung, M.Sc.

1. OG, Raum 107
Tel.: 0241 / 80-25580

hyun-suk.jung@ifs.rwth-aachen.de

Jagoba Lekue, M.Sc.

UG, Raum U125
Tel.: 0241 / 80-25555

jagoba.lekue@ifs.rwth-aachen.de

Martin Rakowitsch, M.Sc.

UG, Raum 120
Tel.: 0241 / 80-25554

martin.rakowitsch@ifs.rwth-aachen.de

Prasaenna Ranganathan, M.Sc. RWTH

1. OG, Raum U105
Tel.: 0241 / 80-25573

prasaenna.ranganathan@ifs.rwth-aachen.de

Carolina Rios-Serrano, M.Sc. RWTH

1. OG, Raum 104
Tel.: 0241 / 80-25576

carolina.rios@ifs.rwth-aachen.de

Patrick Schneider, M.Sc.

UG, Raum 120
Tel.: 0241 / 80-25559

patrick.schneider@ifs.rwth-aachen.de

Paul Schönhuber, M.Sc. RWTH

1. OG, Raum 106
Tel.: 0241 / 80-25574

paul.schoenhuber@ifs.rwth-aachen.de

Jeries Shamshoom, M.Sc. RWTH

1. OG, Raum 104
Tel.: 0241 / 80-25569

jeries.shamshoom@ifs.rwth-aachen.de

Ina Stratmann, M.Sc.

1. OG, Raum 105
Tel.: 0241 / 80-25577

ina.stratmann@ifs.rwth-aachen.de

Ashwin Walawalkar, M.Sc.

UG, Raum 126
Tel.: 0241 / 80-25556

ashwin.walawalkar@ifs.rwth-aachen.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Werkstatt

Marius Hermanns

Leiter Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25527

marius.hermanns@ifs.rwth-aachen.de

Werner Woyda

Mechanische Werkstatt
Tel.: 0241 / 80-25572

werner.woyda@ifs.rwth-aachen.de

Elektronikwerkstatt

Thomas Holeczek

Elektronikwerkstatt
EG, Raum 003
Tel.: 0241 / 80-25571

thomas.holeczek@ifs.rwth-aachen.de

IT-Abteilung

Tobias Gärtner

Fachinformatiker für Systemintegration
EG, Raum 003
Tel.: 0241 / 80-25572

tobias.gaertner@ifs.rwth-aachen.de